Тонкости использования кондиционера летом

784

Актуальность кондиционеров растёт вместе с увеличением температуры на улице. И пик использования приходится, конечно же, на лето. Чтобы сплит-система работала эффективно и приносила только положительные эмоции, стоит соблюдать несколько простых правил:

  • Не забывайте об уборке. Внутри кондиционера скапливается немало пыли, грязи и различных микроорганизмов. Поэтому летом необходимо проводить очистку фильтров в соответствии со сведениями, приведёнными в инструкции к технике.
  • Следите за температурой. Понятно, что летом каждый мечтает о прохладе, которую может подарить кондиционер. Но человеческий организм не слишком приветствует резкие температурные перепады, поэтому разница между температурой на улице и внутри помещения не должна превышать 10 градусов. Также не стоит снижать температуру в помещении с помощью кондиционера ниже 20 градусов.
  • Правильно выбирайте место для кондиционера. Находиться долго под прямыми потоками охлаждённого воздуха из кондиционера вредно. Поэтому старайтесь не устанавливать кондиционеры над рабочими и обеденными столами, постелями и местами длительного отдыха.
  • Следите за влажностью. Если ваш кондиционер оснащён функцией увлажнения воздуха, не забывайте ей пользоваться, чтобы избежать сухости слизистых в вашем организме. Если такой функции нет, используйте дополнительно увлажнители воздуха.

В вопросе безопасного использования кондиционеров важны не столько характеристики и особенности самой техники, сколько ответственное отношение к ней. Берегите себя и используйте прелести технического прогресса разумно!